뉴스 > 조세 > 내국세

[2020년 연말정산]직장인의 稅테크 '연말정산' 쪼개기

[Q&A]자녀장려금과 자녀세액공제 중복으로 적용될까?

  • 보도 : 2020.12.30 06:00
  • 수정 : 2020.12.30 06:00

조세일보

Q. 자녀장려금과 자녀세액공제를 중복으로 적용받을 수 있나요?

A. 자녀장려금은 소득세법 제59조의 2에 따른 자녀세액공제와 중복해서 적용받을 수 없습니다.

Q. 자녀세액공제를 받은 근로자가 자녀장려금을 신청할 수 있는지?

A. 예, 신청할 수 있습니다. 다만, 자녀장려금은 자녀세액공제와 중복 적용되지 않습니다. 따라서 자녀장려금 지급 시 자녀세액공제 받은 금액만큼 차감하고 지급받게 됩니다.

Q. 자녀세액공제 대상 '자녀'의 범위가 어떻게 되는지?

A. 대상 자녀에는 기본공제 대상자에 해당하는 자녀, 입양자, 위탁아동이 포함됩니다.

Q. 만 20세 초과된 자녀도 자녀세액공제를 받을 수 있나요?

A. 만 20세가 초과되어 기본공제대상자에 해당하지 않는 자녀의 경우 자녀세액공제를 적용할 수 없습니다.

Q. 기본공제대상자인 손자·손녀가 있는 경우 손자·손녀도 자녀세액공제를 적용받을 수 있나요?

A. 손자, 손녀는 자녀세액공제 대상이 아닙니다. 다만, 손자, 손녀를 홀로 부양하고 있는 경우 한 부모공제는 적용받을 수 있습니다.

Q. 세법상 비거주자도 자녀세액공제 적용을 받을 수 있을까요?

A. 비거주자는 인적공제 중 비거주자 본인 외의 자에 대한 자녀세액공제를 하지 않습니다.

Q. 현재 3자녀(23세, 10세, 3세)가 있는 경우 자녀세액 공제액은 얼마인가요?

A. 기본공제가 적용되는 자녀 중 7세 이상 자녀수가 1명이므로 15만원을 공제받을 수 있습니다.

Q. 올해 4세인 딸이 있는데 올해 1명 출산을 한 경우 자녀에 대해 공제를 얼마나 받을 수 있는지?

A. 자녀가 기본공제 대상자에 해당(소득요건을 충족)하는 경우 300만원(1인당 150만원 X 2명)을 소득공제 받을 수 있고, 둘째 자녀 출산에 대해 50만원을 세액공제(출산·입양 세액공제) 받을 수 있습니다.

관련기사

  • 출생 :
  • 소속 :
  • 학력 :
  • DID :

상세프로필

×