뉴스 > 조세 > 전문가Tip

증여재산공제 한도- PB가 알아야 할 절세비법~!

2013년 7월 1일 개정된 미성년자 요건과 증여세 비과세대상은?

  • 보도 : 2013.07.24 17:30
  • 수정 : 2013.07.24 17:30

 

오종원 회계사의 증명사진입니다.

현행 상속증여세법에 의하면 미성년자가 부모로부터 증여받는 경우 증여세를 부담하지 아니하는 금액의 한도는 1,500만원이라고 규정되어 있다.

과연 이 경우 미성년자의 요건이 어떻게 될까?

특히 금융기관의 고객 절세상담에 종사하는 PB들의 경우 고객의 금융상품 가입상담과정에서 이 부분에 대한 관심이 상대적으로 많은 듯 하다.

미성년자는 종전에는 만 20세에 달하지 아니한 사람을 말하였으나 2013년 7일 1일부터 적용되는 민법 제4조에 의하면 만 19세에 달하지 아니한 사람을 말한다.

따라서 부모가 자녀에게 증여할 경우 증여일 현재 자녀가 만 19세에 달하지 아니한 경우에는 미성년자에게 증여한 것으로 보아 증여제 비과세한도("증여재산공제"라 부른다)는 1,500만원을 적용한다.

따라서 2013년 7월 1일 이후부터는 증여일 현재 만 19.5세인 자녀의 경우에는 성년자에 해당하는바 부모로부터 증여받은 경우의 증여재산공제한도는 3,000만원을 적용받는다는 사실에 유의하시기 바랍니다.

[교육안내]

- 8월 17일(토) (5시간)
13:00~18:00 M&A 절세전략과 세무조사 대응전략

- 8월 19일(월) ~ 21일(수) (12시간)
18:30~22:30 2013 비상장기업 경리실무자를 위한 알기 쉬운 회계와 세무과정

- 8월 22일(목) ~ 23일(금) (8시간)
18:30~22:30 전사원이 알아야 할 감사보고서를 활용한 재무제표분석 강좌

- 8월 24일(토) (7시간)
09:30~17:30 비영리법인의 세무 회계 처리와 세무조사

- 8월 26일(월) (4시간)
18:00~22:00 세무조사 대응전략과 조세불복절차

- 8월 31일(토) (5시간)
13:00~18:00 고객 세무컨설팅을 위해 꼭 알아야 하는 상속·증여·양도소득세와 주식이동세제 절세전략

장소 : 조세일보 재무교육원 을지로교육장(클릭)

오종원 회계사 : 서울지방변호사회 조세매뉴얼집필위원 및 사법연수원생 대상 출강. 
                   금융기관 본점 VIP센터 상속․증여 절세전략(Tax-Planning) 세무고문. 
                   (현) 한울회계법인 이사. 

주요기사

  • 출생 :
  • 소속 :
  • 학력 :
  • DID :

상세프로필

×